Форма для восстановления пароля

Как выбрать шиншиллу правильно

03.05.2018

3429просмотров

В наших статьях мы уже рассказывали об уходе и кормлении очаровательных шииншилл. Разбирали также тему беременности грызунов и помощи самочкам в этот непростой период. Сегодня же наша статья для тех, кто только решился завести шиншиллу. Поговорим о том, как выбрать здорового питомца. Но сначала несколько общих вопросов, которые позволят вам иметь представление о нюансах содержания пушистых грызунов.

Шиншиллы - общие вопросы

L:.2 -->

Было время, когда из-за своего красивого меха шиншилла постоянно подвергалась охоте, количество особей в естественной среде стало резко сокращаться, и шиншилла была занесена в Красную книгу. Надо сказать, что и сегодня, ровно как и в 19 веке, мех этих животных очень популярен.

Шиншиллы травоядные зверьки, они питаются семенами, травой, злаками, мхом ит.е. Но в неволе их нужно кормить только специализированным готовым кормом, а также сушеными фрруктами и овощами.

Особенности выбора шиншиллы

Ну а теперь, собственно к теме. Поскольку шиншилла редкий зверек, цена на нее довольно высокая, так что приобрести такого питомца не каждому по карману. Но если вы готовы потратиться на покупку очаровательного пушистика, узнайте как можно больше о правильном содержании животного.

Главным отличием шиншиллы от прочих грызунов является продолжительность жизни. Ваш питомец сможет радовать вас своей компанией аж до 25 лет. При этом определить возраст животного довольно сложно. Поэтому приобретая питомца, вы рискуете, купить себе уже пожилого товарища.

Впрочем, существует несколько признаков, которые указывают на молодость особои. А именно: более круглая мордочка, коротковатая шея, а также мелкие белоснежные зубки. С течением времени зубы у шиншиллы приобретают оранжевый оттенок.

Осмотрите питомца со всех сторон. Шерсть должна покрывать все участки тела шиншиллы. У животного не должно быть никаких залысин. Зверек должен быть в меру упитан, глазки должны быть чистые и блестящие, но сухим, а дыхание ровным.

Ваш любимец должен активно реагировать на окружение.

Также очень важно обратить внимание на анальное отверстие зверька – оно должно быть чистым, без остатков кала на шерстке. Этот факт также указывает на здоровье животного.

Особенности содержания

Чтобы ваш питомец чувствовал себя максимально комфортно, вам необходимо создать оптимальные условия содержания шиншиллы. Температура в помещении должна быть не более 20 градусов, в обратном случае шиншилла может заболеть и погибнуть.

Не забывайте, что животное ведет ночной образ жизни, относитесь к этому с пониманием.

Берегите нервную систему шиншиллы, ведь они боятся громких звуков, резких хлопков, движений.

Заботьтесь о вашем питомце вместе с сетью магазинов «Зоогалерея»!

Все статьи