Форма для восстановления пароля

Линька у кошек: что важно знать

06.08.2018

5796просмотров

L:.1 -->

Кошка в доме – это всегда радость, мир становится ярче и интереснее. Котенок радует хозяев веселыми играми, смешными ужимками и озорным нравом. Но существуют и недостатки в содержании кошек, с которыми приходится мириться. Главный из которых – кошачья шерсть. В период линьки питомца, шерсть находится повсюду: на мебели, ковре, одежде. Сезонная линька считается нормальным явлением, но если кошка очень сильно линяет – значит, у питомца есть проблемы со здоровьем. Давайте разберемся с особенностями линьки у кошек.

Сезонная линька

Два раза в год (весной и осенью) у кошек происходит линька. Животное в этот период полностью меняет свою шубку. Длинношерстные кошки могут терять шерсть целыми клочками. У короткошерстных кошек шерсть попросту осыпается. При этом, чем меньше подшерсток у кошки, тем меньше она линяет.

В период сезонной линьки животное необходимо вычесывать ежедневно. Для обладательниц длинной шерсти понадобится специальная щетка, для короткошерстных питомцев подойдет специальная перчатка.

В ветаптеке следует приобрести специальные препараты, которые помогают выводить шерсть из желудка питомца.

А вот часто купать питомца в этот период не рекомендуется. Частые водные процедуры смывают защитную жировую пленку с волосков. Шерсть питомца после этого выглядит блеклой и неухоженной. Да и лишний стресс вашему питомцу ни к чему.

Усиленная линька

В случае, если ваш питомец стал линять особенно сильно, необходимо оперативно выяснить причину. Если вдруг вместе с линькой у питомца на коже появилась сыпь, срочно обратитесь к ветеринару, это может быть серьезное дерматологическое заболевание.

Шерсть может усиленно выпадать, если питомец испытал сильный стресс. Это возможно, если животное надолго оставили одного, а также, если в доме появился ребенок, и кошке больше не уделяют внимания.

Домашние кошки – нежные существа, даже если с виду они кажутся замкнутыми недотрогами, внутри они белые и пушистые, очень восприимчивые к малейшим изменениям по отношению к себе. Больше играйте с ними, уделяйте максимум внимания, проявляйте любовь и заботу.

Линька круглый год

У домашних кошек линька часто из сезонного явления переходит в круглогодичное. И на это тоже есть свои причины. Если линька затянулась, значит вашему питомцу не хватает витаминов, или климат в квартире слишком жаркий и сухой.

Чтобы исправить ситуацию:

  1. Предлагайте животному специальные витамины для укрепления шерсти. Также один раз в неделю можно угощать кота сырым яйцом. Посадите для питомца траву на подоконнике.
  2. При слишком жарком и сухом климате в квартире – почаще проветривайте помещение, это будет полезно не только для него, но и для вас.
  3. Часто круглогодичная линька случается у тех кошек, которые совсем не покидают пределы квартиры. Организм питомца не чувствует смену сезонов и происходит сбой. Выносите любимца на балкон, устраивайте прогулки на свежем воздухе.

Если наши рекомендации не помогли, пора обратиться к ветеринару, ведь усиленная линька может быть обусловлена множеством факторов, и исправить положение зачастую может только комплексное лечение.

 

Все статьи