Форма для восстановления пароля

Морские свинки: уход, содержание, кормление

27.02.2018

16905просмотров

L:.1 -->

Мы уже рассказывали в наших статьях о содержании шиншилл и хомяков, сегодня речь пойдет еще об одном забавном грызуне – о морской свинке. Эти питомцы легко уживутся в вашем доме и станут хорошими друзьями.

Пушистые питомцы настолько же общительны, насколько и прожорливы. Чтобы вы смогли лучше понять своего питомца, поговорим о повадках и главных потребностях морских свинок.

Нюансы содержания морских свинок

В природе морские свинки обычно проживают небольшими группами до 15 особей. С виду довольно неуклюжие, эти пушистые грызуны очень активны и предпочитают отдыху движение. Вот почему, задумываясь об обустройстве жилища для вашей морской свинки, прежде всего, необходимо приглядеть просторную клетку.

Определяясь с габаритами, исходите из расчета 0,4 кв.м  на одного питомца. Морские свинки любят компанию, но если вы не готовы заводить семейство свинок, то необходимо будет позаботиться о досуге вашего любимца. В клетке должно быть колесо  и лесенки. Почаще берите свинку на руки, разговаривайте с ней, дрессируйте, чтобы ваш любимец не чувствовал себя одиноким.

Расположите домик вашего питомца подальше от возможных сквозняков, в хорошо освещаемоем месте.

Морские свинки – теплолюбивые питомцы, температура в  помещении не должна опускаться ниже 18-20 градусов. При этом перегрева также нельзя допускать, его морские свинки пернеосят значительно хуже, чем переохлаждение.

Летом морских свинок можно выпускать на небольшие прогулки в саду, зимой также допускается выпускать животное из клетки, но только под вашим строгим контролем. Эти зверьки, как любые другие грызуны, очень любопытны, им хочется все попробовать на зубок, и провода не становятся исключением.

Уход за морскими свинками

В силу своего телосложения морские свинки довольно неповоротливы, поэтому им необходимо часто освобождать мочевой пузырь. Конечно, это приводит к появлению характерного запаха в клетке. Увы, даже частая смена подстилки не сможет решить проблему. Опытные заводчики рекомендуют добавлять в опилки небольшое количество гранулированного наполнителя для кошачьего туалета, который быстро впитывает жидкость и не позволяет распространяться неприятному запаху.

Чтобы ухаживать за шубкой вашего питомца, вам нужно будет приобрести специальные гребни с редкими зубьями, а также миниатюрную массажную щетку. Морские свинки довольно чистоплотны, но, тем не менее, не реже одного раза в две недели вам необходимо тщательно вычесывать шерстку свинки. Если на шубке вам встретятся небольшие колтуны или запутанные шерстинки, рекомендуется их обрезать ножницами.

Свинкам не требуется частое купание. Но при необходимости питомца моют в теплой воде, используя специальный шампунь. После мытья, свинку необходимо обернуть подогретым полотенцем и дождаться полного высыхания.

А вот на что необходимо обратить особое внимание в вопросе гигиены – это уход за коготками морской свинки. Отросшие когти необходимо обрезать маникюрными ножничками или специальной когтерезкой.

Также необходимо уделять особое внимание уходу за ушками морской свинки. Для этого вам понадобится специальная хлопчатобумажная ткань или обычная салфетка.

Кормление морской свинки

Физиологические особенности животного требуют особого внимания к питанию морской свинки. Дело в том, что у пушистого грызуна очень длинный кишечник. Процесс переваривания пищи может занимать очень много времени, вплоть до недели. Вот почему рацион морских свинок в обязательном порядке должен включать в себя клетчатку. В обратном случае заболеваний ЖКТ вашему любимцу не избежать.

В меню морской свинки обязательно должно быть:

  • Зерно (рекомендуется использовать готовые зерновые смеси, которые содержат овес и пшеничные отруби)
  • Растительную пищу (капусту, морковь, горошек)
  • Сено (в период с осени по зиму предлагается питомцу в неограниченном количестве)
  • Витамин С (допустимо употребление до 16 мг в день)
  • Веточки плодовых деревьев для стачивания зубов.

 

Если морская свинка ждет потомства, то в соответствии с рекомендациями ветеринара меню вашей любимицы может быть изменено. К слову, беременная самка вынашивает детенышей в течение 65 дней.

Морские свинки – обаятельные, жизнерадостные и активные животные. Уверены, что содержание такого питомца не доставит вам много хлопот,  зато общение с пушистиком принесет немало радости. Напомним, что все необходимое: от клетки до корма для морской свинки – вы можете купить в любом магазине сети «Зоогалерея».

Все статьи