Форма для восстановления пароля

Неприхоливые рыбки для аквариума. Часть II

08.07.2018

2405просмотров

L:.1 -->

Продолжаем разговор о самых неприхотливых рыбках, которые могут стать первыми обитателями аквариума для начинающего аквариумиста. Мы уже поговорили о гуппи, меченосцах и сомиках, сегодня обсудим еще несколько видов рыбок, которые могут украсить ваш аквариум.

Петушки и макропод

Петушков очень любят не только начинающие, но и аквариумисты со стажем. И на это есть особые причины. Петушки очень хороши собой. Красочное оперение и яркий хвост делают их похожими на одноименных птиц. Да и характер у самцов, также как и петухов, очень боевой. Рыбки петушки часто дерутся между собой, стараясь отгрызть друг другу длинные плавники.

У макроподов тоже очень непростой характер. Чтобы не допустить возможных конфликтов этих рыбок необходимо держать раздельно.

Часто петушков, красоты ради, помещают в круглый аквариум. А между тем, это самое неудобное место для их жизни. Лучше всего использовать стандартный аквариум. Рыбки очень неприхотливы. Они прекрасно себя чувствуют как в аквариуме с грунтом, так и без него. К еде рыбки тоже относятся довольно спокойно, с удовольствием питаясь как сухим, так и живым кормом.

Стайные рыбки

Еще один вид неприхотливых хладнокровных – данио рерио. Это мелкая рыбешка, размер которой не превышает 5 см в длину.

Эти рыбки любят жить в стайке. Рыбки окрашены в синеватый или зеленоватый не слишком яркий цвет. В десятилитровый аквариум можно посадить 6-8 экземпляров.

Для этих рыбок необходимо поддерживать температурный режим 21-24 градуса, что в принципе не сложно для городских квартир с центральным отоплением. Аквариум лучше всего накрывать крышкой, поскольку эти рыбки часто выпрыгивают.

Данио рерио размножаются икрометанием. Чтобы ускорить процесс размножения, температуру в аквариуме необходимо повысить до 26 градусов, а также предложить усиленное питание живым кормом. Именно при таком режиме самцы начинают активно ухаживать за самочками.

Неончики – еще один довольно популярный вид стайных рыбок. Они очень хороши собой и не требуют серьезного ухода, но при этом для комфортного пребывания неонам необходим большой объем воды. Так для десятка особей вам понадобится аквариум на 50 литров, а для того, чтобы ухаживать за таким большим аквариумом, уже необходим какой-то опыт.

Цихлиды

Еще одни распространенные рыбки, которые не требуют серьезного ухода. Цихлиды имеют разнообразную форму, размеры и окраску. Новичкам имеет смысл обратить внимание на более мелкие виды цихлид, поскольку крупным сородичам потребуется большее пространство.

Поскольку эти рыбки очень любят ковыряться в грунте, то необходимо позаботиться о том, чтобы грунта в аквариуме было достаточно, а корни растений хорошо укрепились. Цихлиды предпочитаются несвежую воду, поэтому этот вид отлично подходит для ленивых новичков.

Приобрести все необходимое для содержания аквариума вы можете в любом магазине розничной сети «Зоогалереи».

Все статьи