Форма для восстановления пароля

Рыбки для новичков: неприхотливые обитатели аквариума. Часть I

08.07.2018

3037просмотров

L:.1 -->

Если вы начинающий аквариумист и пока еще не уверены в своих силах и возможностях, необходимо со всей ответственностью подойти к выбору обитателей вашего аквариума. Дело в том, что многие рыбки очень требовательны в уходе и при малейших погрешностях начинают болеть и погибают.

У начинающих любителей рыбок не редки случаи массового мора. А все потому, что при содержания этих холоднокровных нет мелочей. Здесь очень важно следить за температурным режимом, составом воды. Нельзя упускать из виду освещенность  аквариума, выбор корма. А также нельзя скидывать со счетов соседство различных пород. Некоторые рыбки не уживаются друг с другом, поедают мальков, что сказывается и на количестве обитателей, и на качестве аквариума.

Но не стоит пугаться, дорогу осилит идущий. Даже опытные владельцы больших роскошных аквариумов тоже когда-то были новичками.

Начинайте с самых неприхотливых видов рыбок. Они спокойно переносят перепады температуры и погрешности в составе воды. Самое главное, чтобы температура была в пределах от 22 до 28 градусов и не очень жесткой. Такие рыбки спокойно относятся к большинству соседей и не привередливы в питании.

Специально для новичков мы составили список рыбок, которые идеально подойдут новичку аквариумного дела.

Пецилиевые рыбы

Конечно, на первом месте нашего рейтинга находятся живородящие пцилиевые – гуппи и меченосцы. Не думаем, что найдется аквариумист, который когда-то не содержал гуппи. Это, пожалуй, самые неприхотливые рыбки.

Для содержания гуппяшек подойдет небольшой аквариум на 10 литров, оптимальный объем – 20 литров. Температура воды может быть от 22 до 27 градусов. Каждую неделю необходимо заменять 20% объема воды на такой же объем свежей. Ну и конечно, вода должна предварительно отстояться. Поскольку группи очень плодовиты, не стоит всегда сохранять потомство, для этого достаточно оставить самочку в аквариуме, тогда часть мальков будет съедена, а часть обязательно выживет.

Меченосцы ведут себя приблизительно также. Отличает этих рыбок от скромных серых гуппи – яркая окраска. Самцы меченосцы часто бывают агрессивны и могут нападать на сородичей. Чаще всего это происходит, если самцам не хватает самочек или корма.

Если в вашем аквариуме поселятся меченосцы, лучше всего накрыть его крышкой. Эти рыбки порой так высоко выпрыгивают из воды, что могут покинуть аквариум и погибнуть.

Сомики

Мелкие сомики также очень неприхотливы. Золотистые, панда, крапчатые – они не потребуют от вас специального ухода. Спокойные и мирные рыбки, они предпочитают жить поближе к грунту.

Сомики любят укромные местечки. А также могут всплывать над поверхностью воды, чтобы глотнуть атмосферного воздуха. Такая особенность рыбок позволит хозяину значительно сэкономить на фильтре для воды. Впрочем, грамотный любитель рыбок никогда на таких вещах экономить не будет.

Наш рейтинг неприхотливых рыбок мы продолжим в следующей статье. А пока хотим напомнить, что приобрести все необходимое для содержание рыбок: от аквариума, до водорослей и корма – вы можете в любом магазине розничной сети «Зоогалерея», который находится ближе к вам.

Все статьи