Форма для восстановления пароля

Уход за хорьком в домашних условиях

24.04.2018

6447просмотров

L:.1 -->

О том, какие существуют плюсы и минусы в содержании хорька дома, мы подробно поговорили в нашей предыдущей статье. Если вы решили, что именно хорек должен стать вашим любимцем, значит, пришло время вам серьезно заняться изучением основ содержания этого животного.

Прежде всего, вам необходимо сделать безопасным проживание питомца в вашем доме.

Подготовка квартиры для проживания хорька

Заделайте все возможные щели и дырки в доме. Помните, что хорек – норное животное. Природой в него заложено «докапываться до истины». Обязательно перекройте питомцу доступ к бытовой технике. Ведь пушистый непоседа может без труда погрызть доступные детали и даже проникнуть в отверстия корпуса техники.

Спрячьте подальше любые предметы из мягкого пластика, резины, каучука. Пусть хорек и не является грызуном, но отказать себе в удовольствии погрызть какую-нибудь мелочевку, он не сможет. А между тем кусочки пластика или резины могут вызвать не просто проблемы с пищеварением: закупорив кишечник, они могут стать причиной смерти питомца.

Обустройство жилища для хорька

Теперь необходимо принять решение, где собственно будет жить хорек в квартире. Именно от этого решения во многом зависит уход за питомцем.

Вариантов, на самом деле, не так уж и много:

  • Клетка
  • Застекленный балкон/лоджия
  • Жилая комната

Конечно, легче и проще ухаживать за питомцем, который проживает в клетке. Хотя, конечно, в этом случае в полной мере насладиться забавными повадками животного не получится.

Клетка должна быть просторной и содержать в себе несколько этажей. Внутри следует закрепить лесенки, установить домик или подвесить гамак, устроить переходы и тоннели. Кормушка и лоток для туалета питомца должны крепиться к стенке или полу. Это важно! В обратном случае, хорек будет играть с ними, что существенно осложнит уборку и приручение питомца к месту.

Чтобы питомец чувствовал себя максимально комфортно, время от времени его необходимо выпускать на прогулки по дому.

Если ваш питомец будет проживать на балконе, необходимо также позаботиться о максимальном комфорте для вашего любимца. Здесь также необходимо исключить наличие щелей и дыр. Но, кроме этого, необходимо  установить прочные сетки на окна, иначе вы рискуете попрощаться с питомцем.

Из какого-нибудь ящика сделайте домик для своего любимца. Хорек должен иметь свой спокойный уголок, где может отдохнуть от общего внимания. И, конечно, балкон должен быть теплый, вы ведь не хотите, чтобы ваш питомец заболел.

Ну и самым оптимальным местом для проживания хорька является проживание в квартире без каких-либо ограничений. Но здесь приходится выбирать, чем вы можете пожертвовать: комфортом своего питомца или собственным комфортом. Ведь даже самый аккуратный зверек будет оставлять «следы преступления» в квартире, когда не успеет добежать до лотка. Комната должна быть также обустроена. У хорька должен быть свой уголок, кормушка, лоток и постоянное внимание хозяина.

Чем кормить хорька в домашних условиях

Хорек может питаться сухим кормом для кошек, но конечно, для полноценного рациона этого будет недостаточно. Обязательно предлагайте вашему питомцу мясо, рыбу, яйца. Можете побаловать зверька мышами, если имеете крепкие нервы, и, конечно, нельзя забывать о витаминах.

У хорька должен быть постоянный доступ к еде. После приема пищи необходимо помыть и высушить миску, которую снова требуется наполнить кормом. Не оставляйте в миске питомца старый корм, хорек не будет его кушать. Лучше использовать небольшие порции.

Заводить или нет веселого и непоседливого питомца, решать только вам. Но помните, что питомцу понадобится все ваше внимание, максимум заботы и ухода. Приобрести же все необходимое для содержания питомца вы сможете в сети магазинов «Зоогалерея».

Все статьи