Форма для восстановления пароля

Кошка в доме. Советы по содержанию. Часть I

26.03.2018

1734просмотра

L:.1 -->

Перед теми, кто впервые заводит кошку, открывается огромное количество вопросов: как организовать место питомцу, чем кормить, как правильно организовать туалет, что сделать, чтобы кошка не обдирала мебель и диван.. И это еще не полный перечень.

Специально для вас мы подготовили пошаговое руководство в двух частях, в котором раскрываем секреты создания комфортного проживания кошки в вашем доме.

Свободное пространство для кошки

Чтобы ваша питомица чувствовала себя хорошо и комфортно, ей необходимо как можно свободного места, чтобы она имела возможность при необходимости спрятаться в укромном уголке от детей или внезапно нагрянувших гостей. При этом кошки не любят закрытые двери. По природе эти животные очень любопытны, поэтому стоит только закрыть дверь, кошка будет стараться проникнуть туда, куда ее не пускают. Отнеситесь к этому с пониманием.

Кошки любят покопаться в земле комнатных цветов. Если у вас есть растения, которые стоят на полу, лучше поставить их повыше или убрать вовсе из зоны доступа вашего животного.

Не стоит оставлять на столе еду или открытые кастрюли на плите. Когда кошка доест ваш ужин или продегустирует, чем вы планировали кормить мужа в обед, пенять вам придется только на себя.

Кошки очень любят наблюдать за тем, что происходит на улице. Освободите место на подоконнике, чтобы ваш питомец смог оценить движение на улице и предаться созерцанию и размышлению о суете окружающего мира.

Питание кошки

Прежде всего, позаботьтесь о посуде для своего питомца. У вашей кошки должны быть специальные миски, которые регулярно нужно мыть. Объяснять, что чистота – залог здоровья для вашего питомца, наверное, будет излишним. Очевидно, что остатки испорченной пищи могут стать причиной распространения микробов и привести к отравлению  животного.

Вода также должна быть свежей. Если вода сырая, пусть она будет фильтрованной. Повышенное содержание хлора и солей кальция и магния, которое часто встречается в воде российских регионов, одинаково вредно, как для людей, так и для домашних животных.

Выбирая корм для своего питомца, обратите внимание на состав. В корме не должно быть никаких химикатов и вредных добавок, чем выше будет процент содержания мясных или рыбных продуктов – тем лучше.

Можно, конечно, кормить своего любимца домашней пищей, но вам понадобиться потратить немало времени и сил на составление сбалансированного и разнообразного меню для питомца.

Туалет для кошки

Надо сказать, что в отношении туалета кошки очень стыдливы и деликатны. Место для этих целей необходимо выбрать спокойное, где питомец будет чувствовать себя защищенным от посторонних глаз. О том, как выбрать правильный лоток и приучить котенка к туалету, мы подробно рассказывали в одной из наших последних статей.

Сегодня же добавим, что, покупая лоток, необходимо обратить внимание на высоту бортиков, чтобы не допустить высыпания наполнителя. Вы же помните, что кошкам необходимо закопать «свои дела».

Справедливости ради, идеальной чистоты возле кошачьего туалета все равно не будет. Наполнитель может прилипнуть к лапам питомца, поэтому будет лучше всего, если лоток кошки будет соседствовать с вашим туалетом.

Наполнителей для кошачьего туалета на прилавках зоомагазинов очень много. Попробуйте разные, чтобы выбрать оптимальный вариант. Не стоит экономить на этом, ведь речь идет не только о комфорте вашего питомца, но и о вашем комфорте. 

Впрочем, выбор, конечно, за вами, самое главное, не использовать для этой цели газеты. Во-первых, потому что при печати газеты используется краска, которая, намокая, может вызвать раздражение у питомца, а во-вторых, потому что с течением времени ваш любимец любую газету будет воспринимать как туалет, а какие последствия могут быть у такого заблуждения, догадайтесь сами.

О том, какие еще аксессуары понадобятся вашей кошке для того, чтобы чувствовать себя максимально комфортно, читайте в нашей следующей статье.

Все статьи